專頁
蘋果新聞網, 台北市。 3,679,911 個讚 · 140,197 人正在談論這個 · 6,398 個打卡次。《蘋果新聞網》隸屬壹傳媒集團,每天出版台灣最強影音新聞,24小時不間斷,最勁爆的踢爆、直擊、專訪與調查報導,在此盡覽無遺!踢爆真相,守護正義,唯有《蘋果新聞網》tw.appledaily.com
貼文
邏輯問題,歡迎大家一起來思考(゚∀゚)
👆《蘋果》新聞多,24小時陪伴你
 
【「誰是犯人?」7年級邏輯題又來了!吳淡如女兒神回 老師愣住:沒想到這個】
https://bit.ly/3Jf26X3
 
#吳淡如 #7年級 #作業 #蘋果生活
圖片
留言
  • 劉紀宏
    @{Ted Chen} 按照您的想法, 丁的說法已把甲乙丁排除在外 又符合甲, 乙不真邏輯
  • 劉紀宏
    {甲不真: 做案人不是丁, 乙不真: 做案人不是乙, 丁不真: 做案人不是我們四人其中之一} 所以做案人四人都不是符合只有一人說真話(丙)邏輯
  • Ted Chen
    劉紀宏
    丙說真話,那--
    參照甲的說法,犯嫌可能是:甲、乙、四人之外
    參照乙的說法,犯嫌可能是甲、丁、四人之外
    參照丁的說法,犯嫌是四人之外

    沒辦法導出答案啊?
  • 劉紀宏
    @{Ted Chen} 丙說真話即甲乙丙丁都不是作案人
  • Ted Chen
    犯嫌在四人之外那就不可能憑這四句話推理了
    要掰出新的解答也不是這樣硬掰吧
  • 李紫琪
    @{帕拉提斯|palatis.victortseng} 4個人中也包括他自己
  • 帕拉提斯
    @{李紫琪} 可能他看到了?
  • 李紫琪

    丁怎麼會知道4個人中有一個是作案者
  • 白政和
    @{Jackbiller Lin} 這樣也可以扯在一起。快去看腦科吧
  • 羅眉角
    @{Jackbiller Lin} 乙一定是狗冥黨
  • 余奕萱
    那你是4%嗎?
  • Justice Tseng
    @{ChenWei Liu}
    有考慮往台灣警界發展嗎?我覺得你蠻有潛力的。
  • 黃珮菁
    @{林家正|681455871} 肯定不是我
  • 許智霆
    @{林寶娜} 認同!!😄
  • 林寶娜
    @{許智霆} 你說的也沒錯,
    如果只單單作題,這樣也許就夠了

    但推理能力在生活中也是滿重要的,打破框架去訓練思考並收集所有相關資訊以利完整的判斷也是不錯的訓練
  • 許智霆
    @{林寶娜} 題目出了就照題目,如果要無限延伸,什麼答案都嘛有,又不是柯南在辦案~😏
  • 林寶娜
    @{許智霆} 每個都去驗算的人
  • 守惠理
    @{陳韋霖|davidchen1212} 你對
  • 陳韋霖
    @{守惠理} 所以他說謊呀!!!
  • 守惠理
    甲是說作案人是丁吧
  • 陳韋霖
    @{守惠理} 丙 (丁為真) 《 只有丁是真話,甲指認丁是假話
  • 守惠理
    @{陳韋霖|davidchen1212} 也可以4個都不是犯人, 丙為真
  • 守惠理
    @{陳韋霖|davidchen1212}
    丙 (丁為真) 《 甲丁都是真話,不成立
    乙丙 (乙為真) 《 我認為是正解
    丙丁 (甲為真) 《 可以,但甲的語意上有點商榷
    甲乙丙 (乙為真) 《 可以
    4種答案都能通吧
  • 陳韋霖
    做案人是
    丙 (丁為真)
    乙丙 (乙為真)
    丙丁 (甲為真)
    甲乙丙 (乙為真)
    4種答案都能通吧
  • 呂佳哲
    四個人之間只有一個人說真話
    則甲、乙說真話=其他人不成立
    丙說真話=作案人不在4人之中
    丁說真話=作案人是丙

    結論:丙丁皆有可能說真話,作案人只可能是丙或4人之外的人
  • Táng BîngTshiong
    「只有一個人說真話」前提下,有四種可能
    A. 甲說真話->丁作案, 乙說假話->乙沒作案, 丙說假話->丙作案, 丁說假話->甲乙丙丁中不止一人作案、或是作案人不在甲乙丙丁中
    => 丙、丁兩人作案
    B. 甲說假話->丁沒作案, 乙說真話->乙作案, 丙說假話->丙作案, 丁說假話->甲乙丙丁中不止一人作案、或是作案人不在甲乙丙丁中
    => 乙、丙兩人作案
    C. 甲說假話->丁沒作案, 乙說假話->乙沒作案, 丙說真話->丙沒作案, 丁說假話->甲乙丙丁中不止一人作案、或是作案人不在甲乙丙丁中作案
    => 非甲乙丙丁作案
    D. 甲說假話->丁沒作案, 乙說假話->乙沒作案, 丙說假話->丙作案, 丁說真話->甲乙丙丁中一人作案
    => 丙作案
  • Paul Yu
    我預言家,昨晚查了丙,查殺。
  • 葉沁
    炫女兒
  • Andy Liu
    這種廢文也是腥聞,見鬼了
  • Shiapeng Lo
    乙:「這年頭想自首真難…」
  • 張晉嘉
    很簡單的邏輯題啊! 丙是犯人

    假設甲說真話,則丁為犯人,所以丙說真話(矛盾!因為四個人之間只有一個人說真話)
    所以甲說假話(丁不是犯人)

    假設乙說真話,則乙為犯人,所以丙說真話(矛盾!因為四個人之間只有一個人說真話)
    所以乙說假話(乙不是犯人)

    現在排除了乙、丁為犯人,只剩下甲和丙為嫌疑犯,而且丁說真話(因為四個人之間只有一個人說真話),所以甲、乙、丙這三個人全部都說假話

    現在假設甲是犯人,則丙說真話,矛盾!(因為甲、乙、丙這三個人全部都說假話),所以甲不是犯人

    現在排除了甲、乙、丁為犯人,只剩下丙,又因為丁說真話,所以丙是犯人
  • Jackbiller Lin
    甲、丙、丁肯定是塔綠班
  • Wang NaRa
    丁認識其他三人,只有共犯才知道誰是真兇
    所以,丁可以轉成汙點證人
  • Jackbiller Lin
    乙肯定能升官當上經濟部次長跟台電董事長
  • 帕拉提斯
    結果乙婊自己。
  • 陳顯榮
    最近吳淡如新聞好幾則,'是不是又要出書賺大錢呢?找妳們文化業同行幫忙置入行銷一下,她的書喔?..只會桌腳那隻太低拿去墊一下啦!
  • 元興
    問柯南,他會跟你們講啦~😂😂😂😁😁😁
  • 曹孟德
    大家以後都是要當柯南嗎?
  • Chang-Yan Lu
    有說真話的人是丁?
    作案人是丙?
  • Peggy Chen
    不就有人自首了想這麼多幹嘛
  • Min Hua
    如果家長是普通人,還會有 ''讓老師驚呼「這是我目前沒有思考到的部分,我再思考一下。」''
    的情形發生嗎?
  • 守惠理
    乙+丙作案
    甲丙丁說的都不成立
    乙說的成立
  • 陳發發
    答案是F,因為F罩杯
  • ChenWei Liu
    乙自己都承認了,就抓他啦,反正對外有交代就好不是嗎?😂
  • 林家正
    乙丙?
  • 許智霆
    什麼樣的天才會聯想到是甲乙丙丁以外的人丫~_~
  • 王明
  • Sui Ching
    答案是紫色,因為外星人不會戴帽子
  • Rui Chen Chou
    @{王泓仁|100011988398054} 我真的會被你笑屎🤣
  • 陳成格
    @{曾偉哲|weizhec1} 中文的「誰」沒有分單複數吧?
  • Thomas Hsien
    @{曾偉哲|weizhec1} 單數?題目沒有提到吧
  • 曾偉哲
    @{Thomas Hsien|thsien} 誰?不是單數嗎
  • Thomas Hsien
    還需要考慮的是
    題目並沒有說作案的只有一人
    如果兩人以上那丁也是講假話了
  • 曾景祥
    丙啊
  • 魏健欣
    答案是甲?
  • 周米克
    丁講真話

    所以甲乙丙都是作案者
  • Louis Lu
    丙吧…
  • 鄭振偉
    都是以前小時候的問題,她沒做過?
  • 辛品澄
    這些答案都沒人檢討政府
  • 黃文龍
    這個我沒研究
  • Hong Wang
    自導自演詐保險
  • 夏震宇
    這傢伙是不是不會教小孩啊
    怎麼整天都有問題
  • Nero Lupo
    笑死,這邏輯?犯人客人不只一人啊,一直拿這種事情當話題很真的挺無聊的...
  • 余佳勳
  • 黃接接
  • Ming-Li Lin
    解答是丙吧?
  • 王沛然
    查監視器?
  • 林怡穎
    倒不如說 我不想思考 直接給出一個沒有選項作為答案
  • 傅崇賢
  • 黃自明
    甲乙丙丁有沒有後台?
    沒有後台這件事就由你扛下來
  • 劉韋成

    結案
  • 周昌賢
    只能假設丁說真話這樣就是丙是兇手
  • Tzu-Shian Bao
    她女兒寫下「分析後發現,兇手可能是丙或者是甲乙丙丁之外的人」,讓老師驚呼「這是我目前沒有思考到的部分,我再思考一下。」
  • 毛球
    這就要看裡面黑箱不黑箱了🤔
  • 明全
    幕後凶手是老師
  • Hikohiro Syu
    好吧,不知道孫中山,教育部課綱有問題⋯⋯
    推理題目沒正確解答,還是課綱有問題⋯⋯結案
  • 高研希
    丁說謊則無解,丁沒說謊則丙
  • 黃建凱
    甲乙丙說真話
    都會跟丁有衝突

    丁要是說假話
    那麼甲乙丙供詞邏輯上都是假話
    這樣犯人不就另有他人?

    但題目設定有一個人說真話的話
    那就是丁說真話

    犯人就是丙
    因為他說他不是犯人是假話反過來就是犯人
    才符合邏輯!
  • Yuchun HSIAO
    為什麽不看監視器?
  • 黃翔翔
    前提是犯人只能一個
  • Alan Chao
    沒有人是作案者,只有丙的陳述是真的時候,其他陳述也是對得上
    在丙講真話的時候= 甲講假: 丁不是,乙講假:乙不是,丙講真:丙不是,丁講假: 作案不是四人其中之一~~
  • Yi-Sen Huang
    問問周渝民,他剛演完逆局
  • Wica Wong
    犯人是丙/己(四人以外的)
  • 方瑞瑞
    丙呀
  • 王苡瑄
  • 吳丞書
  • 林佳柏
    丁是真,所以丙
  • Kelly Hsu
    作案人是丙 因為只有丁說真話 其他都假的 這樣才成立
  • 許愷駿
    丙 說不是自己的就是答案
  • 張志雄
    太難了!不會!
  • 張士勇
    這不難呀
  • 陳秉鈺
    好複雜
    乙:「作案人是乙。」
    就乙了啊~~

    蹦蹦~結案~
  • 梁承林
    直接送老師分數😂
  • Sean Lin
    乙都承認了 快抓啊
  • Yu-Lin Chen
    如果犯人是複數則無法分辨誰講真話…
  • 吳憲光
    真不知道是在考數學還是辯論文之類的,老人家覺得這樣考就很好,年輕人不能爬上來就要這樣給他死
  • 陳慶豪
    明明犯人就是老師
  • Debbie Shieh
  • 阮文豪
    這在現實上... 犯人每個都有可能 且1-4人不等...
  • Bor-An Yu
    這個新聞是繼口袋發現兩百後,又一瞎新聞代表作
  • HW Wang
    正常解答:作案人是丙,丁說真話
    特殊解答:作案人是丙跟丁兩人,甲說了一部分的真話
  • 丁啓元
    還用問嗎?
  • 岳煌
    四個都是犯人
    沒說犯人只有一個人
  • 子謙
    乙不是自首了嗎😂
  • 王泓仁
    犯人是誰我是不曉得啦~你們還不去採訪~最新消息耶🤣🤣🤣
  • 隱藏人物
    哈哈。是我啦
  • 李小純
  • Akuma Zigoku
    作業不會,po文問就對了,在線等
  • 垃圾廣播公司余尚鈎Der釣魚台RBS
    台灣:全部各打50大板!
  • 李奕叡
    還是你們出個吳淡如問題真多精選集
    專門採訪他看他有多少問題